Willkommen beim KKB

Willkommen beim KKB

Mittelländische Kunstturntage 26.5.2018

Geschlecht
Männer
Ort
Malters

https://www2.stvmalters.ch/index.php/kunstturnertage2018.html

Die Ranglisten des Wettkampfes findet Ihr unter obigem Link.
P2: Nick Aebersodl holt sich den sehr guten 4. Platz
P3: Naod Fikadu erturnt sich Rang 6
P4: Toni de Castro Aquin erreicht Rang 12, Janis Aegerter Rang 18 (nur 4 Geräte geturnt), Xeno Messmer Rang 20 (nur 4 Geräte geturnt)
P6: Andrin Frei: Rang 21  (nur 4 Geräte geturnt) 

Qualifikation für die SMJ Frauen

Submitted by e_imboden on Mi, 23/05/2018 - 10:28

Herzliche Gratulation an alle Berner Turnerinnen, die sich für die SMJ F qualifiziert haben!!

Dies wird ein Heimspiel in Bern. Wir drücken allen Turnerinnen die Daumen.

Das Berner RLZ wird mit folgenden 12 Kandidatinnen am Start sein:
P1: Izabel Epure, Joya Dübi, Noée Obi, (Alia Gut hat die Qualilimite ganz knapp nicht geschafft)
P2: Maelle Meier, Luna Gut
P3: Michèle Gottier, Lena Wagner, Mia Oberli
P5: Alena Sommer, Aline Baumgartner, Clémence Gobet, Silja Kummer

Jugendcup Schaffhausen 2018

Geschlecht
Männer
Ort
Schaffhausen, 5./6. Mai 2018

http://www.kutush.ch/index.php/medien/fotos/category/76-20180505-jugendcup

Auf obenstehendem Link gibt es zahlreiche Fotos zu sehen vom Schaffhauser Jugendcup.

Unsere P1 Turner holten sich in dieser Kategorie mit 104 Teilnehmern die folgenden Ränge:

27. Philipp Rusticeanu (BTV Bern, RLZ)
38. Gian Aebersold (TV Steffisburg, RLZ)
59. Dias Skyler (TV Steffisburg, RLZ Bern)
74. Vincent Ragonesi (Freiburgia, RLZ Bern)

Berner Kunstturnerinnentage 2018

Geschlecht
Frauen
Ort
Uetendorf, 5./6. Mai

http://www.kutu-uetendorf.ch/Berner-Kunstturnerinnentage-BKT-5/6-Mai-2018/Resultate/

unter obigem Link könnt Ihr die detaillierten Ranglisten einsehen. Die RLZ-Turnerinnen haben folgende Podestplätze geholt:

P1: Izabel Epure holt sich Gold; Joya Dübi Bronze

P2: Maelle Meier holt sich die Goldmedaille, Luna Gut die Silbermedaille

P3: Michelle Gottier erturnt die Goldmedialle, Lena Wagner holt sich Silber und Mia Oberli Bronze

P2

Aargauer Meisterschaften, 3 Medaillen für Bern

Geschlecht
Frauen
Ort
Obersiggenthal

Bernerinnen holen Gold, Silber und Bronze an den Aargauermeisterschaften!

P1: Die beste Rangierung im P1 holte sich Izabel Epure mit Rang 15.
P2: Die beste Rangierung im P2 holte sich Maelle Meier mit Rang 6.
P3: Michèle Gottier holt sich souvern die Goldmedaille
P5: Alena Sommer holt die Silber-, und Silja Kummer die Bronzemedaille!

Herzliche Gratulation!!

Esther

 

Kantonaler Kunstturnertag BE/FR

Geschlecht
Männer
Ort
Utzenstorf

Gleichzeitig mit der BMM (Kunstturnen Mädchen) hat der Verein GymCenter Emme auch den Kantonalen Kunstturnertag BE/FR organisiert.

Im Anhang befindet sich die Rangliste, welche den gelungenen Saisonstart unserer Turner widerspiegelt.

Im P1 erturnten sich die KTZ top Turner Mathieu Gobet (GASF), Philip Rusticenau (BTV Bern) und Gian Aebersold (TV Steffisburg) die Ränge 10, 11 und 13. Mathieu Gobet wurde Freiburger Kantonalmeister im P1.

Im P2 holte sich Nick Aebersold (TV Steffisburg) die Goldmedaille und wurde somit Berner Meister  im P2.