Willkommen beim KKB

Willkommen beim KKB

Championnat genevois GAF

Geschlecht
Frauen
Ort
Genève

Unter all den hervorragenden Leistungen der Berner Turnerinnen sind insbesondere folgende Resultate (Podestplätze) besonders hervorzuheben: 6 Medaillen!!!
Wir sind stolz auf Euch!

P1:
3. Rang Gottier Michèle, GymBeO, RLZ Bern
P2:
1. Rang Gobet Clémence, GASF Romont, RLZ Bern¨
3. Rang Heinzmann Fiona, BTV Bern RLZ Bern
P3:
2. Rang Pascu Anastasia, Kutu Uetendorf, RLZ Bern
P4:
1. Rang Baumgartner Aline, GymCenterEmme, RLZ Bern
P4A:
2. Rang Mosimann Elea; Kutu Uetendorf, KTZ Bern

Championnat genevois GAM

Geschlecht
Männer
Ort
Genève

Unsere 5 KTZ top Turner haben 5 Medaillen erturnt! Herzliche Gratulation!!

P1:
1. Rang Felix Wengert, BTV Bern, KTZ top
2. Rang Toni de Castro Aquino, BTV Bern KTZ top
3. Rang Xeno Messmer, BTV Bern; KTZ top
P2:
3. Rang Axel Gobet, GASF Romont, KTZ Bern
P3:
1. Rang Alex Moser, BTV BErn, KTZ top

Vereinsmeisterschaft Steffisburg

Geschlecht
Männer
Ort
Steffisburg

Anbei die Resultate der Vereinsmeisterschaft TV Steffisburg. Herzliche Gratulation für eure Leistungen!

EP 1. Rang Nevio Schneider, BTV Bern
EP 2. Rang Tibet Muzslai, BTV Bern
EP 3. Rang Marius Buholzer, Gym Berner Oberland

P1 1. Rang Toni De Castro Aquino, BTV Bern, KTZ top
P1 2. Rang Felix Wengert, BTV Bern, KTZ top
P1 2. Rang Xeno Messmer, BTV Bern, KTZ top

P2 1. Rang Maik Lanz, BTV Bern

P3 1. Rang Nikos, BTV Bern
P3 2. Rang Tim Klima, BTV Bern

P5 1. Rang Andrin Frey, TV Steffisburg, KTZ top (Vereinsmeistertitel)
P5 3. Rang Joel Haueter, BTV Bern

Berner Mannschaftsmeisterschaften BMM 2015

Geschlecht
Frauen
Ort
Gümligen

Am vergangenen Wochenende fand die BMM in Gümligen statt, welche freundlicherweise vom TV Satus Worb in Zusammenarbeit mit einem kunstturnfremden Verein erfolgreich organisiert wurde.

Folgende Podestplätze im Einzelwettkampf wurden durch Bernerinnen ergattert:

EP 1. Rang Ulrich Lou, TV Langenthal
P1 2. Rang Gottier Michèle , Gym Berner Oberland (RLZ Bern)
P2 1. Rang Gobet Clémence, Romont FR (RLZ Bern)
P2 3. Rang Jordi Raja, GymCenter Emme
P3 1. Rang Pascu Anastasia, Uetendorf (RLZ Bern)
P3 2. Rang Kummer Tamara, Gym Berner Oberland (RLZ Bern)

Erfolgreiche KTZ Turnerinnen am Limmatcup 2015

Geschlecht
Frauen
Ort
Unterengstringen

Herzliche Gratulation zu Euren Leistungen am diesjährigen Limmatcup!
Besonders erwähnenswert sind folgende Resulate:
P1: Maelle Meier (Uetendorf), 10. Rang
P3: Mara Bürki (Uetendorf), 4. Rang
Eva Schindler (BTV Bern, KTZ), 10. Rang
P4: Elea Mosimann (Uetendorf, KTZ), 2. Rang (SILBERMEDAILLE)
P4: Chantal Wüthrich (Uetendorf, KTZ), 7. Rang

Weitere Resultate entnehmen Sie bitte der angehängten Rangliste.
Bericht:

Fabienne Studer am L'International Gymnix Canada

Submitted by e_imboden on Fr, 06/03/2015 - 08:48

Fabienne Studer durfte mit 2 Turnerinnen des RLZ Aargau (Leonie Meier und Anina Wildi) unter Trainer Nicolas Gitteau und Viktoria Goikovic nach Canada ans L'International Gymnix reisen. Unsere Brigitte Boss hat das Team begleitet und übt sich bereits beim Kampfrichtern für die kommende EM in Montpellier. Der Viereckboden in Canada ist sehr speziell, hat er doch mittendrin 2 Säulen!

STV Testtage Jungs, Widnau

Geschlecht
Männer
Ort
Widnau

Unsere Turner habe folgende Gesamt-Resultate in den jeweiligen Altersklassen (AK) erreicht:
AK 9:
9. Rang Felix Wengert
11. Rang Xeno Messmer
15. Rang Toni de Castro Aquino
41. Rang Ben Schneider
AK 10:
10. Rang Axel Gobet
27. Rang Maik Lanz
AK 11:
6. Rang Noah Baumgartner
7. Rang Alex Moser

Details zu Technik- und Athletikresultaten können unter folgendem Link eingesehen werden:
http://www.stv-fsg.ch/de/anlaesse/ranglisten/?tx_damdownloadcenter_pi1%…

STV-Testtage Mädchen, Genf

Geschlecht
Frauen
Ort
Genf

AK 8 ( 22 )
• Amélie Waldner 22. Rang ( am Sprung Verletzt - Test unterbrochen ( kein Sprung und Barren ) )
AK 9 ( 18 )
• Clemence Gobet 5. Rang
• Fiona Heinzmann 12. Rang
AK 10 ( 17 )
• Anastassia Pascu 1. Rang
• Emily Cooch 3. Rang
• Léonie Gottier 6. Rang
• Lya Weyermann 11. Rang
• Julia Röthlisberger 12. Rang
AK 11 ( 11 )
• Alena Sommer 5. Rang
• Aline Baumgartner 8. Rang
• Silja Kummer 9. Rang
AK 13 ( 6 )
• Fabienne Studer 4. Rang
AK 14 ( 6 ) - nur Kraft und Beweglichkeit
• Rebekka Schuster 4. Rang