Willkommen beim KKB

Willkommen beim KKB

Eidgenössisches Turnfest 2019

Geschlecht
Frauen
Ort
Aarau

Letztes Wochenende fanden in Aarau die Kunstturnwettkämpfe am Eidgenössischen Turnfest statt. Ganz herzlich gratulieren wir Julia Röthlisberger zur Goldmedaille und Raja Jordi zur Bronzemedaille im P4a, Sidonia Thomet im P1 und Noée Obi im P2 zum Diplomrang. 

Bei der Kategorie P6 (aktive) sind insbesondere die Leistungen von Fabienne Studer, mit einer sehr guten Leistung bis auf die verpatzte Barrenübung, und von Andrin Frey, mit einem guten 14. Rang in einem sehr starken Teilnehmerfeld, herauszuheben.

SMJ 2019 KUTU F Neuenburg

Geschlecht
Frauen
Ort
Neuenburg

Dieses Wochenende fanden in Neuenburg die Juniorinnen Schweizermeisterschaften statt. Folgenden Turnerinnen gratulieren wir ganz herzlich zu den Podestplätzen:

P1 Mannschaft (Bronze): Alia Gut, Elisa Keller und Sidonia Thomet

P4A Einzel und Mannschaft (Gold): Julia Röthlisberger (G), Emily Cooch (S), Raja Jordi (B)

P4 Einzel und Mannschaft (Bronze): Michèle Gottier (Silber) und Lena Wagner

(Resultate unten)

SMJ 2019 KUTU M Zuchwil

Geschlecht
Männer
Ort
Zuchwil

Dieses Wochenende fanden in Zuchwil die Junioren Schweizermeisterschaften statt.  Insbesondere Nick Aebersold möchten wir zum Top-10 Platz herzlich gratulieren.

Den vielen Verletzten Jungs des KTZ-Top wünschen wir gute Genesung.

Berner Meisterschaft Langenthal 2019

Geschlecht
Frauen
Ort
Langenthal

An den diesjährigen Berner Meisterschaften in Langenthal konnten folgende Turnerinnen einen Podestplatz erturnen:

EP:      Jocelyn Bovet (TZ Oberaargau), Ajana Guldimann (Gym Center Emme), Kim Hunziker (TZ Oberaargau)

P1:       Sidonia Thomet (BTV Bern / RLZ), Elisa Keller (BTV Bern / RLZ), Alia Gut (Kutu Uetendorf / RLZ)

P2:      Noée Obi (BTV Bern / RLZ), Joya Dübi (BTV Bern / RLZ), Fiona Stöckli (Gym Center Emme)

P3:      Malin Wäffler (Gym Center Emme), Lisa Ritter (TZ Oberaargau), Amélie Waldner (Gym Center Emme)

Limmat-Cup 2019

Geschlecht
Frauen
Ort
Unterengstringen

An diesem Wochenende turnten die RLZ Frauen am Limmat-Cup. Herzliche Gratulation zu den diversen Top 10 Platzierungen und insbesondere Michèle zur Goldmedaille!

Michèle Gottier und Lena Wagner, Limmat-Cup 2019

Berner Mannschaftsmeisterschaften 06./07.04.2019

Geschlecht
Frauen
Ort
Utzenstorf

An den diesjährigen Berner Mannschaftsmeisterschaften wurden folgende Berner Mannschaftstitel erturnt:

P1        Elisa Keller (BTV Bern/RLZ), Sidonia Thomet (BTV Bern/RLZ), Zoe Binz (BTV Bern/RLZ)

P2:      Joya Dübi (BTV Bern/RLZ), Noée Obi (BTV Bern/RLZ)

P3:      Malin Wäffler (GymCenter Emme), Amélie Waldner (GymCenter Emme), Maleah Mathis (GymCenter Emme)

P4A:   Julia Röthlisberger (GymCenter Emme), Gioia Muralt (GymCenter Emme), Emily Cooch (GymCenter Emme)

P6A:   Anina Enzler (GymCenter Emme), Naomi Ingold (GymCenter Emme)