Neuste Ranglisten

Neuste Ranglisten

Europameisterschaften 2018

Geschlecht
Männer
Ort
Glasgow

Andrin Frei war unsere grosse Medaillenhoffnung der Junioren für die diesjährigen Europameisterschaften in Glasgow.

Doch beim Podiumstraining verletzte er sich am Rücken und konnte nur noch zurückhaltend turnen. Trotz dieser Verletzung erturnte er den 11. Rang . Als Teammitglied be den Junioren verahlf er dem Team zum grossartigen 4. Rang.

Wir wünschen ihm gute Besserung und einen guten Start in Magglingen, wo er ab Oktober mit dem Nationalkader trainieren wird.

 

 

Länderkampf Dornbirn 2018 - Doppelsieg für Andrin

Geschlecht
Männer
Ort
Andrin Frey hat als Team-Mitglied der Junioren CH am Länderkampf dazu beigetragen, dass der Team-Sieg an die CH ging.
Andrin gewann gleichzeitig den Einzelwettkampf (Mehrkampf).
Herzliche Gratulation!
Ein Bericht und detaillierte Ranglisten findet man unter untenstehendem Link.

SMJ Männer 2018 - Berner Andrin Frey holt Doppelsilber und Gold

Geschlecht
Männer
Ort
Brugg

Einige unserer Berner Turner haben sich für die diesjährigen Schweizermeisterschaften qualifiziert, welche in Brugg durchgeführt wurden.

Marco Mosimann hat erneut tolle Photos für uns gemacht:  https://photos.app.goo.gl/kigDsZ8yvusy8Ejn6

Im P6 holte sich Andrin Frey die Silbermedaille im Mehrkampf! Im Gerätefinal holte sich Andrin zusätzlich die Silbermedaille an den Ringen und Gold in seiner Paradedisziplin Sprung!! Herzliche Gratulation!

Weitere Erfolge:

Mittelländische Kunstturntage 26.5.2018

Geschlecht
Männer
Ort
Malters

https://www2.stvmalters.ch/index.php/kunstturnertage2018.html

Die Ranglisten des Wettkampfes findet Ihr unter obigem Link.
P2: Nick Aebersodl holt sich den sehr guten 4. Platz
P3: Naod Fikadu erturnt sich Rang 6
P4: Toni de Castro Aquin erreicht Rang 12, Janis Aegerter Rang 18 (nur 4 Geräte geturnt), Xeno Messmer Rang 20 (nur 4 Geräte geturnt)
P6: Andrin Frei: Rang 21  (nur 4 Geräte geturnt) 

Jugendcup Schaffhausen 2018

Geschlecht
Männer
Ort
Schaffhausen, 5./6. Mai 2018

http://www.kutush.ch/index.php/medien/fotos/category/76-20180505-jugendcup

Auf obenstehendem Link gibt es zahlreiche Fotos zu sehen vom Schaffhauser Jugendcup.

Unsere P1 Turner holten sich in dieser Kategorie mit 104 Teilnehmern die folgenden Ränge:

27. Philipp Rusticeanu (BTV Bern, RLZ)
38. Gian Aebersold (TV Steffisburg, RLZ)
59. Dias Skyler (TV Steffisburg, RLZ Bern)
74. Vincent Ragonesi (Freiburgia, RLZ Bern)

Kantonaler Kunstturnertag BE/FR

Geschlecht
Männer
Ort
Utzenstorf

Gleichzeitig mit der BMM (Kunstturnen Mädchen) hat der Verein GymCenter Emme auch den Kantonalen Kunstturnertag BE/FR organisiert.

Im Anhang befindet sich die Rangliste, welche den gelungenen Saisonstart unserer Turner widerspiegelt.

Im P1 erturnten sich die KTZ top Turner Mathieu Gobet (GASF), Philip Rusticenau (BTV Bern) und Gian Aebersold (TV Steffisburg) die Ränge 10, 11 und 13. Mathieu Gobet wurde Freiburger Kantonalmeister im P1.

Im P2 holte sich Nick Aebersold (TV Steffisburg) die Goldmedaille und wurde somit Berner Meister  im P2.